中央人民政府  |  河南省人民政府  |  郑州市人民政府   平台登录 繁体中文English无障碍浏览
您所在的位置: 首页
标    题 请问农村厕所改造政府补贴多少钱?
姓    名 刘先生 来信时间 2019-11-28 12:10:04
地    址 新郑市梨河镇三刘村    
接 收 人 马志峰    
内    容 农村改造厕所,政府补贴多少钱?为什么我媳妇家这边改造厕所要自费?若自己改造,就补助2000。有需要包工包料的,需要自掏更多的钱。
处理状态 处理完毕 处理时间 2019-11-28 15:54:20
回复内容

关于奖补标准问题。根据《新郑市人民政府常务会议纪要》(〔2018〕22号)文件中第五点“关于农村改厕改厨改水问题”的会议精神,市财政按照每户2000元的标准进行奖补,其中200元作为奖励资金使用;市财政按照每户1800元标准分批补贴农户,各乡镇以行政村为单位,完工并达到可使用状态后经村、镇、市三级以及郑州市上级部门验收合格后,由市城市管理局以乡镇为单位拨付补贴资金。为鼓励各乡镇积极开展“三改”工作,验收合格后根据各乡镇“三改”开展情况按每户200元标准奖励工作绩效好的乡镇。

为加快“三改”工作进度,确保保质保量完成任务,市城考办已分两批(第一批每户460元、第二批每户520元)预拨至乡镇账户。

关于我们  | 法律声明 | 网上调查  | 网站地图  | 网站帮助
河南省新郑市人民政府主办     地址:新郑市人民路186号 
版权所有:河南省新郑市人民政府   备案编号:豫ICP备 05015077号
网站标识码:4101840001 豫公网安备 41018402000166号